Qui sommes-nous

Conseil d'administration et équipe

Le conseil d’administration de la Fondation de la faune compte 13 postes.

Jacques Gauthier
Membre, Office national de l'énergie Canada
Président

Pierre Laporte
Président pour le Québec et vice-président pour le Canada
Deloitte S.E.N.C.R.L (Montréal)
Premier vice-président

Kim Thomassin
Associée directrice pour la région du Québec
McCarthy Tétrault (Québec)
Deuxième vice-présidente

Germain Carrière
Administrateur de société
Trésorier
Président, comité de vérification

André Martin
Président-directeur général
Fondation de la faune du Québec

Marjolaine Castonguay
Présidente-directrice générale
Pesca Environnement (Gaspésie)

Gilles Côté (St-Gilles)
Artiste-peintre (Québec)

Denis Desbiens
Vice-président, Québec
IBM Canada ltée (Montréal)

Ghyslaine Dessureault
Consultante, motoneige / pourvoirie
Tourisme Abitibi-Témiscamingue
Membre de la table régionale de la faune (Abitibi-Témiscamingue)

Pierre Lefebvre
Président de l'Association régionale des gestionnaires de zecs de la Mauricie (Mauricie)

Christian Sénéchal
Associé délégué
Deloitte S.E.N.C.R.L
Administrateur Héritage Faune  (Saguenay-Lac Saint-Jean)

Manon Simard
Directrice générale
Les Scieries du lac Saint-Jean

L’équipe

L'organigramme d'encadrement de la Fondation de la faune

Le personnel de la Fondation de la faune est composé de 17 personnes.

André Martin, président-directeur général
418 644-7926, poste 138
direction@fondationdelafaune.qc.ca

Annabelle Avery, coordonnatrice de projets
418 644-7926, poste 120
annabelle.avery@fondationdelafaune.qc.ca

Christine Bélanger, coordonnatrice de projets
(en congé parental jusqu'au 25 août 2017 inclusivement)
418 644-7926, poste 123
christine.belanger@fondationdelafaune.qc.ca

Brigitte Boulianne, directrice des affaires administratives et secrétaire générale
418 644-7926, poste 142
brigitte.boulianne@fondationdelafaune.qc.ca
 
Nancy Cloutier, technicienne en administration
418 644-7926, poste 125
nancy.cloutier@fondationdelafaune.qc.ca

Johanne Bélanger, adjointe aux initiatives fauniques
418 644-7926 poste 126
johanne.belanger@fondationdelafaune.qc.ca

Annie Forest, adjointe à l'administration
418 644-7926, poste 133
annie.forest@fondationdelafaune.qc.ca

Claude Grondin, directeur des initiatives fauniques
418 644-7926, poste 127
claude.grondin@fondationdelafaune.qc.ca

Geneviève Lacroix, coordonnatrice de projets
418 644-7926, poste 139
genevieve.lacroix@fondationdelafaune.qc.ca

Annie Lebel, coordonnatrice de projets
418 644-7926, poste 121
annie.lebel@fondationdelafaune.qc.ca

André Letellier, technicien en informatique
418-644-7926, poste 130
andre.letellier@fondationdelafaune.qc.ca

Mauro Ricardo Mendoza, analyste conseiller en architecture de système
418 644-7926, poste 134
mauro.mendoza@fondationdelafaune.qc.ca

Jean-Philippe Paul, coordonnateur des activités de collecte de fonds
428 644-7926, poste 132
jean-philippe.paul@fondationdelafaune.qc.ca

Sébastien Rioux, coordonnateur de projets
418 644-7926, poste 122
sebastien.rioux@fondationdelafaune.qc.ca

Geneviève Roy, directrice des communications et de la collecte de fonds
418 644-7926, poste 135
genevieve.roy@fondationdelafaune.qc.ca

Céline Vaillancourt, secrétaire de direction
418 644-7926, poste 138
direction@fondationdelafaune.qc.ca

Nathalie Zicat, adjointe aux communications
418 644-7926, poste 119
nathalie.zicat@fondationdelafaune.qc.ca


Design Web par Acolyte