Qui sommes-nous

Conseil d'administration et équipe

Le conseil d’administration de la Fondation de la faune compte 12 postes.

Denis Desbiens
Président – IBM Québec
IBM Canada ltée
Président

André Martin
Président-directeur général
Fondation de la faune du Québec

Christian Bélanger
Directeur 
– Environnement-Québec
WSP Canada Inc.

Isabelle Boulianne
Directrice générale
Association forestière de l'Abitibi-Témiscamingue

Marjolaine Castonguay
Présidente-directrice générale
Pesca Environnement

Gilles Côté (St-Gilles)
Artiste-peintre

Joanne Desjardins
Associée et cofondatrice
Arsenal Conseils

Émilie Girard-Gros-Louis
Agente en aménagement du territoire
Conseil de la nation Huronne-Wendat

Lucien Gravel
Président
Fédération des trappeurs gestionnaires du Québec

Pierre Laporte
Président pour le Québec et vice-président pour le Canada
Deloitte

Pierre Lefebvre
Président
Association régionale des gestionnaires de zecs de la Mauricie

Nadia Martel
Vice-présidente – Affaires corporatives et juridiques
Conceptromec

Christian Sénéchal
Associé – Fiscalité
Deloitte

L’équipe

L'organigramme d'encadrement de la Fondation de la faune

Le personnel de la Fondation de la faune est composé de 17 personnes.

André Martin, président-directeur général
418 644-7926, poste 138
direction@fondationdelafaune.qc.ca

Annabelle Avery, coordonnatrice de projets
418 644-7926, poste 120
annabelle.avery@fondationdelafaune.qc.ca

Christine Bélanger, coordonnatrice de projets
418 644-7926, poste 123
christine.belanger@fondationdelafaune.qc.ca

Johanne Bélanger, adjointe aux initiatives fauniques
418 644-7926 poste 126
johanne.belanger@fondationdelafaune.qc.ca

Mylène Bergeron, directrice des communications et de la collecte de fonds
418 644-7926, poste 135
mylene.bergeron@fondationdelafaune.qc.ca
 
Nancy Cloutier, technicienne en administration
418 644-7926, poste 125
nancy.cloutier@fondationdelafaune.qc.ca

Annie Forest, adjointe à l'administration
418 644-7926, poste 133
annie.forest@fondationdelafaune.qc.ca

Claude Grondin, directeur des initiatives fauniques
418 644-7926, poste 127
claude.grondin@fondationdelafaune.qc.ca

Geneviève Lacroix, coordonnatrice de projets
418 644-7926, poste 139
genevieve.lacroix@fondationdelafaune.qc.ca

Annie Lebel, coordonnatrice de projets
418 644-7926, poste 121
annie.lebel@fondationdelafaune.qc.ca

André Letellier, technicien en informatique
418-644-7926, poste 130
andre.letellier@fondationdelafaune.qc.ca

Mauro Ricardo Mendoza, analyste conseiller en architecture de système
418 644-7926, poste 134
mauro.mendoza@fondationdelafaune.qc.ca

Guy Nadeau, directeur des affaires administratives et secrétaire général
418 644-7926, poste 142
guy.nadeau@fondationdelafaune.qc.ca

Jean-Philippe Paul, coordonnateur des activités de collecte de fonds
428 644-7926, poste 132
jean-philippe.paul@fondationdelafaune.qc.ca

Sébastien Rioux, coordonnateur de projets
418 644-7926, poste 122
sebastien.rioux@fondationdelafaune.qc.ca

Céline Vaillancourt, secrétaire de direction
418 644-7926, poste 138
direction@fondationdelafaune.qc.ca

Nathalie Zicat, adjointe aux communications
418 644-7926, poste 119
nathalie.zicat@fondationdelafaune.qc.ca


Design Web par Acolyte